Bookmark and Share

Profesores adscritos

ASIGNATURA

DOCENTE

 

Comunicación y Lenguajea

Milton Quero

 

Técnicas de Actuación I

 

Metodología de la Investigación

Romina De Rugeriis

 

Práctica ProfesionaI: Pedagogía Creativa

 

Investigación y Metodología

Ma. Elisa Vera

 

Orientación I (Taller De Iniciación Profesional.-Danza)

Hermmanskis Parra

 

Diseño y Producción Escénica

 

Orientación II (T y A)

Belkis Escalona

 

Orientación III (A)

María Dolores Díaz

 

Idioma Moderno I y II(Inglés Danza)

Joan Villalobos

 

Idioma Moderno III (Inglés Danza)

 

Idioma Moderno III (Francés Danza)

 

Idioma Moderno I y II (Francés Danza)

Carla Peña

 

Idioma Moderno II (Francés Danza)

 

Idioma Moderno II (Inglés Audiovisual)

 
 

Pedagogía Didáctica de la Danza

 

Ambiente y Ecología Humana (T y A)

Iraida Jiménez

 

Educación Ambiental (Danza)

 

Elaboración de Proyectos y Pasantía

 

Música Y Cuerpo

Salvador Calvano

 

Expresión Corpovocal

 

Historia de la Estética Contemporánea

Víctor Carreño

 

El Cuerpo en las Ciencias Contemporáneas

Ulises Hadjís

 

Electiva: Investigación Creación

 

Sociología de las Artes

 

Técnicas Del Cuerpo 1

Martha Calderón

 

Técnicas de la Danza I (Danza Contemporánea)

 

Historia de la Danza y el Arte en Occidente.

 

Historia de la Danza Latinoamericana y Venezolana

 

Técnicas Del Cuerpo 2

Omaira Fuentes

 

Técnicas de la Danza II (Danza Contemporánea)

 

Práctica Psicomotriz

 

Técnicas del Cuerpo IV

 

Expresión Plástica y Cuerpo

Ana Arapé

 

Pedagogía General y Pedagogía Artística (Danza)

Fanny Ávila

 

Educación a Través del Arte (Teatro)

 

Técnicas de la Danza I (Ballet)

 

Las Terapias Corporales y la Expresión

 

Semiología de la Danza

Ángela Carrasquero

 

Semiología de las Artes Escénicas (Teatro)

 

De la Anatomía a la Energética

María Dolores Díaz

 

Escena y Artes Audiovisuales

Marcos Padrón

 

Danza y Artes Visuales

 

Técnicas de la Danza II (Ballet Clásico)

Guillermo González

 

Taller de Creación Coreográfica y Montaje

 

Cuerpo, Técnica y Coreografía

 

Práctica e Investigación Coreográfica

Sonia Castillo

 

Práctica Creativa e Investigación Coreográfica (Ballet)

 

Técnicas De La Danza III (Ballet Clásico)

 

Técnicas De Actuación II

Freddy Marín

 

Historia y Teoría del Teatro Latinoamericano y Venezolano

 

Interpretación y Construcción del Texto Dramático

 

Historia de las Artes Audiovisuales

Rita Ávila

 

Guión I y II

Rafael Valera

 

Dirección

Alexis Cadenas

 

Guión III

 

Práctica Profesional III: Laboratorio de Largometrajes

 

Dirección de Fotografía

Ricardo Rubio

 

Electiva II: Técnicas Avanzadas de Dirección de Fotografía

 

Dirección de Sonido

Xanti Salvador

 

Técnicas de la Danza III (Danza Contemporánea)

Hugo Barboza

 

Investigación de las Técnicas Del Cuerpo

 

Taller Montaje

Maryuly Pinto

 

Técnicas de Actuación III

 

Historia y Teoría del Teatro Occidental

 

Edición y Montaje I

César Delgado

 
 

Edición y Montaje II

 

Diseño de Producción

Valentina Alvarado

 

Teoría y Critica

Aminor Méndez

 

Semiología de las Artes Audiovisuales

 

Taller de Investigación Cultural

Regulo Pachano

 

Práctica Profesional II: Gestión Cultural y Danza

 

Técnicas del Cuerpo 3

Lisette Parra

 

Dirección Artística

Javier Rondón

 

Electiva: Crítica del Teatro

 

Gestión Cultural

Mary Franco

 

Electiva: Títeres

 

Relación Quinésico Lingüística

Georgina Palencia

 

Expresión Corpovocal

 

Voz, palabra y teatralidad

 

Aspectos Legales de la Industria Cultural y del Entretenimiento

Antonio Sánchez

 

Mercadeo Cultural

Paul Villasmil

 

P.P.I: Ciencias Humanas Crítica de la Danza

Carlos Valbuena

 

P.P.III: Pedagogía Creativa

Ana Arapé

 

Creación Intercultural Contemporánea

 

Nuevas Tecnologías de las Artes Audiovisuales

Reiban Zapata

 

P.P.II: Gestión cultural en artes audiovisuales

Siria Briceño

 

Producción

 

Práctica e Investigación: Seminario de tesis

Merlin Lossada

 

Trabajo Especial de Grado (Teatro)

 

Electiva: Tecnologías y Audiencias Culturales

 

Dinámicas Creativas

Silvia Martínez

 

Actividades de Servicio Comunitario

 

Pedagogía de las Técnicas del Cuerpo

 

Juegos de Expresión Dramática

 
© 2017 Facultad Experimental de Arte. Derechos reservados. Maracaibo, Venezuela. Acerca de LUZ Web. Ayuda.